Redacción / La Silla Rota

Aunque varios artículos de la canasta básica han mantenido su precio en la última semana, durante la semana del 2 al 6 de junio, el precio por kilogramo del limón alcanzó los 20 pesos, la cebolla y el azúcar llegaron a 15 pesos, mientras que la rejilla con 30 piezas el huevo ha tenido un  precio de 60 pesos.

El jitomate saladette y el aguacate hassen Tijuana, Baja California, han elevado su precio de hasta los 52 pesos por kilogramo.

En localidades como Monterrey y Nuevo León, ofrecieron el jitomate en 5 pesos por kilo, el aguacate hasta en 40 pesos, el limón con semilla en 10 pesos, el azúcar morena en 11 pesos, la cebolla en 7.50 pesos el kilo , así como el huevo con un máximo de 28 pesos por kilo. 

De acuerdo con la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), centros comerciales del Distrito Federal vendieron el kilogramo del jitomate hasta en 12.75 pesos el kilogramo, el aguacate alcanzó los 48.31 pesos, la cebolla 12.92, el azúcar en 22.79 pesos por bolsa de dos kilos y el limón en 12.38 pesos.

En la Central de Abasto de León, Guanajuato, el kilogramo de jitomate alcanzó los 16 pesos, el aguacate en 20 pesos, el limón y el azúcar en 8.0 pesos en cada producto, el huevo se comercializó en 27 pesos y la cebolla en 16 pesos por kilogramo.

En mercados de Guadalajara, Jalisco, el kilo de jitomate se vendió en 6.0 pesos por kilo, el aguacate en 30, el huevo en 26 pesos, la cebolla en 8.0 pesos por kilo, mientras que el limón y el azúcar se ofertaron hasta en 9.0 pesos por kilogramo.

En mercados municipales de Puebla, el kilogramo de tomate rojo se ubicó en un máximo de 8.00 pesos y el aguacate llegó a 50 pesos por kilo, mientras que la cebolla se vendió en 7.0 pesos, el azúcar en 9.0 pesos, el limón en 6.0 pesos y el producto avícola en 24 pesos por kilo.

Los mercados públicos de Mérida, Yucatán, ofrecieron el aguacate hasta en 50 pesos por kilo, en tanto que el jitomate se vendió en 10 pesos, el limón en 6.00 pesos, la cebolla bola en 16, el huevo hasta en 34 pesos por kilo y el azúcar en 13 pesos el kilogramo.