Xalapa, Ver. Alcaldes veracruzanos expresaron su “absoluto respaldo al Gobernador de Veracruz, Javier Duarte de Ochoa, por todo el apoyo brindado a las administraciones locales, que se ha reflejado no sólo en obras y acciones de beneficio colectivo, sino también en la paz social que hoy disfrutan los habitantes de nuestros municipios”.

En un documento -sin firma- enviado al Presidente Enrique Peña Nieto, así como al Secretario de Gobernación, Miguel Ángel Osorio Chong, 128 presidentes municipales de Veracruz salieron en la defensa del mandatario.

Los alcaldes también piden al mandatario federal, así como al titular de la SEGOB, que intervengan ante el Gobernador Electo de Veracruz, “para que calme sus ansias y asuma su responsabilidad de respetar cabalmente los tiempos establecidos en la Constitución, para dar paso a un proceso de relevo gubernamental en nuestra entidad, de manera ordenada, legal y eficaz”.

De esta manera, en el texto hacen recordar que la administración del Gobernador Javier Duarte de Ochoa concluye hasta el 30 de noviembre del año en curso, y que el próximo Gobernador de Veracruz iniciará su mandato cuando realice su protesta al cargo ante el Congreso del Estado, el 1 de diciembre de 2016.

Por último, los ediles reiteraron su respaldo “solidario e incondicional” al Gobernador Javier Duarte de Ochoa, con el reiterado compromiso de caminar a su lado hasta el último día de su gestión.

El documento aparentemente está avalado por alcaldes como el de Coatzacoalcos, Joaquín Caballero Rosiñol, donde la inseguridad ha alcanzado niveles históricos.

De igual forma, esa ciudad carece de obras de beneficio social y se encuentra dentro de los municipios con mayor cantidad de deuda pública.

Cabe destacar que el ex candidato a la gubernatura, Héctor Yunes Landa afirmó que los alcaldes fueron obligados a firmar la misiva, so pena de auditorías.

LIC. ENRIQUE PEÑA NIETO

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos

LIC. MIGUEL ÁNGEL OSORIO CHONG

Secretario de Gobernación

Las Presidentas y los Presidentes Municipales que suscribimos, expresamos nuestro absoluto respaldo al Gobernador de Veracruz, Javier Duarte de Ochoa, por todo el apoyo brindado a las administraciones locales, que se ha reflejado no solo en obras y acciones de beneficio colectivo, sino también en la paz social que hoy disfrutan los habitantes de nuestros municipios.

Con respeto y compromiso institucional, solicitamos a ustedes su intervención decidida para que el Gobernador Electo de Veracruz, calme sus ansias y asuma su responsabilidad de respetar cabalmente los tiempos establecidos en la Constitución, para dar paso a un proceso de relevo gubernamental en nuestra entidad, de manera ordenada, legal y eficaz.

La administración del Gobernador Javier Duarte de Ochoa concluye el 30 de noviembre del año en curso, periodo durante el cual seguiremos trabajando de manera cercana y coordinada. De igual forma, continuaremos impulsando los mecanismos de colaboración con el Gobierno de la República, para seguir promoviendo beneficios a favor de los ciudadanos.

El próximo Gobernador de Veracruz iniciará su mandato, como lo establece nuestra Constitución Local, cuando realice su protesta al cargo ante el Congreso del Estado, el 1 de diciembre de 2016 y concluirá el 30 de noviembre de 2018.

Reafirmamos nuestro respaldo solidario e incondicional al Gobernador Javier Duarte de Ochoa, con el reiterado compromiso de caminar a su lado hasta el último día de su gestión como Titular del Poder Ejecutivo de Veracruz.

Son tiempos de responsabilidad y compromiso con la legalidad y la armonía de los veracruzanos.

A t e n t a m e n t e

1          Acayucan                               MARCO ANTONIO MARTINEZ AMADOR

2          Actopan                                  ESTEBAN ALFONSECA SALAZAR

3          Acula                                       FILIBERTO SÁNCHEZ AGUIRRE

4          Acultzingo                               SALOMÓN CID VILLA

5          Agua Dulce                             DANIEL MARTINEZ GONZALEZ

6          Alto Lucero                             FELIX MANUEL DOMINGUEZ LAGUNES

7          Altotonga                                RAMIRO ARMANDO ARCOS TOLEDANO

8          Alvarado                                 OCTAVIO JAIME RUIZ BARROSO

9          Amatlán de los Reyes            MIGUEL ANGEL CASTRO ROSAS

10        Ángel R. Cabada                    SANTIAGO AVENDAÑO BARRIOS

11        Astacinga                                SAÚL SALAS ITEHUA

12        Atoyac                                     AGUSTIN MOLLINEDO HERNANDEZ

13        Atzacan                                  MAGNO ROBERTO ROMERO ALVAREZ

14        Atzalan                                    ORLANDO BERNARDINO BOCARANDO SANCHEZ

15        Ayahualulco                            ABUNDIO MORALES ROSAS

16        Benito Juárez                         REMBERTO LOPEZ RIOS

17        Calcahualco                           NICOLÁS RIVERA ROMERO

18        Camerino Z. Mendoza           REENE HUERTA RODRIGUEZ

19        Carlos A. Carrillo                    MAURICIO CARLIN CASTILLO

20        Carrillo Puerto                         JOSE GUSTAVO JACOME CALDERON

21        Catemaco                               JORGE ALBERTO GONZALEZ AZAMAR

22        Cazones de Herrera               ORLANDO GONZALEZ GONZALEZ

23        Cerro Azul                              LUDIVINA RAMIREZ AHUMADA

24        Chacaltianguis                        JOSE MARTINEZ TORRES

25        Chalma                                   JONATHAN ÁNGEL FLORES SÁNCHEZ

26        Chiconquiaco                         GUILLERMINA ZAMORA ORTEGA

27        Chinameca                             VICTOR SALOMON CARMONA

28        Chontla                                   AURELIO PÉREZ PARDAVÉ

29        Chumatlán                              ANSELMO GOMEZ OLMOS

30        Citlaltépetl                               JESUS ISIDRO BALTAZAR

31        Coahuitlán                              MIGUEL ANTONIO CASTILLO

32        Coatepec                                RICARDO PALACIOS TORRES

33        Coatzacoalcos                       JOAQUIN CABALLERO ROSIÑOL

34        Coetzala                                 ÁLVARO ZEPAHUA REYES

35        Cosamaloapan                       ADRIANA MAASS MICHEL

36        Cosautlán de Carvajal           RAFAEL DÍAZ ARGÜELLO

37        Coscomatepec                       IGNACIO MANUEL ALVAREZ SANCHEZ

38        Cosoleacaque                         PONCIANO VAZQUEZ PARISSI

39        Coxquihui                               REVERIANO PEREZ VEGA

40        Coyutla                                   JOSÉ BENITO PICAZO PÉREZ

41        Cuichapa                                JUAN MANUEL TORRES CAMACHO

42        El Higo                                    EVENCIO DE LA GARZA RIVERO

43        Espinal                                    EVENCIO TOVAR VAZQUEZ

44        Gutiérrez Zamora                   MARÍA LETICIA DELONG CAPELINE

45        Hidalgotitlán                            OCTAVIO OMAR LOPEZ CASTILLEJOS

46        Huayacocotla                         FERNANDO GARCÍA CASTILLO

47        Hueyapan de Ocampo          LORENZO VELÁSQUEZ REYES

48        Huiloapan de Cuauhtémoc    LUIS FRANCISCO SOTO PALACIOS

49        Ignacio de la Llave                 JUAN JOSE FLORES LIRA

50        Isla                                         JOSÉ MARÍA RAMÓN AGUIRRE

51        Ixhuatlán de Madero              VICTOR MANUEL ESPINOSA TOLENTINO

52        Ixhuatlán del Café                  LUIS ENRIQUE HERNANDEZ DELIN

53        Ixmatlahuacan                       JORGE LUIS ACEVEDO BAUTISTA

54        Ixtaczoquitlán                         AQUILEO HERRERA MUNGUÍA

55        Jalacingo                                ROBERTO PERDOMO CHINO

56        Jamapa                                  MARIBEL DIAZ TOLEDO

57        Jesús Carranza                      GILBERTO GUILLEN SERRANO

58        Jilotepec                                 MARIA DE LOURDES LARA LOPEZ

59        José Azueta                            PEDRO JOSE ARRIOJA PEREZ

60        Juan Rodríguez Clara            JULIA LAGUNES PEREZ

61        Juchique de Ferrer                 NOÉ GONZÁLEZ CARAZA

62        La Perla                                  JOEL JAVIER VAZQUEZ LUCAS

63        Landero y Coss                      CLAUDIO ROSADO DOMINGUEZ

64        Las Choapas                          MARCO ANTONIO ESTRADA MONTIEL

65        Las Minas                               ISIDRA RANGEL HERNANDEZ

66        Lerdo de Tejada                     HECTOR RICARDO LLAMAS HUBER

67        Los Reyes                              BERNARDINA TEQUILIQUIHUA AJACTLE

68        Magdalena                              ALBINO TLECUILE TLECUILE

69        Martínez de la Torre               ROLANDO OLIVARES AHUMADA

70        Mecatlán                                 GERÓNIMO LUIS HERNÁNDEZ

71        Mecayapan                            JESÚS CRUZ HERNÁNDEZ

72        Minatitlán                                HÉCTOR DAMIÁN CHENG BARRAGÁN

73        Misantla                                  EFREN MEZA RUIZ

74        Moloacán                                OMAR AUGUSTO RICARDEZ CHONG

75        Nanchital                                BRENDA ESTHER MANZANILLA RICO

76        Naolinco                                 FRANCISCO JAVIER GUEVARA GOMEZ

77        Naranjal                                  FRANCISCO FLORENTINO TEPEPA MIRANDA

78        Nautla                                    GUMARO OCHOA ARTEZAN

79        Omealca                                 JOSE MANUEL MONTALVO GOMEZ

80        Orizaba                                   JUAN MANUEL DIEZ FRANCOS

81        Otatitlán                                  JORGE GUERRERO GARCIA

82        Oteapan                                  NOE GOMEZ PEREZ

83        Ozuluama                               SALVADOR CALLES RAMIREZ

84        Pánuco                                   RICARDO GARCIA ESCALANTE

85        Paso de Ovejas                      ANA ROSA VALDÉS SALAZAR

86        Perote                                    PAUL MARTINEZ MARIE

87        Playa Vicente                         ABDON MARQUES MARQUES

88        Poza Rica de Hidalgo             SERGIO LORENZO QUIROZ CRUZ

89        Puente Nacional                     LEONEL SEGUNDO GRAJALES LAGUNES

90        Rafael Delgado                      CALIXTO ARTURO CAMARILLO RAMIREZ

91        Saltabarranca                         JOSÉ VINICIO MÓJICA LIRA

92        San Andrés Tuxtla                 MANUEL ROSENDO PELAYO

93        San Juan Evangelista            ABEL VAZQUEZ GONZALEZ

94        Santiago Sochiapan               JACOBO VILLA PIEDRA

95        Soledad de Doblado               MARTHA UTRERA ORTEGA

96        Soteapan                                HECTOR HERNANDEZ MANUEL

97        Tamiahua                               MARTIN CRISTOBAL CRUZ

98        Tampico Alto                          ROSAURA MIRANDA BARRIOS

99        Tancoco                                 JESUS ZALETA REDONDO

100      Tantima                                  RÓMULO MELO ARBONA

101      Tecolutla                                 WENCESLAO SANTIAGO CASTRO

102      Tempoal                                 PATRICIO CHIRINOS DEL ANGEL

103      Teocelo                                   ANA LILIA LÓPEZ VANDA

104      Tepatlaxco                              MAXIMINO ZANATTA PERALTA

105      Tepetlán                                  NELLY CANO MARTINEZ

106      Tepetzintla                              TERESA AMOR MUÑOZ MARTÍNEZ

107      Tequila                                    SERGIO HERIBERTO DOMINGUEZ CID

108      Texhuacan                             CLEOFAS CHONCOA HERNÁNDEZ

109      Texistepec                              ENRIQUE ANTONIO PAUL

110      Tezonapa                                ADANERY MEDINA GUERRERO

111      Tlacojalpan                             ZULMA CRUZ GONZALEZ

112      Tlacotepec de Mejía               GILDARDO LOPEZ MELO

113      Tlalnelhuayocan                     ARIANNA GUADALUPE ANGELES AGUIRRE

114      Tlaltetela                                 LEOPOLDO MORENO LAGUNES

115      Tlapacoyan                             VÍCTOR JUAN APOLINAR BARRIOS

116      Tlilapan                                   ESTEBAN CASTILLO HERNANDEZ

117      Tonayán                                 NOE APODACA QUIÑONES

118      Tres Valles                              MARCOS NELSON CANO RAMOS

119      Tuxpan                                   RAUL ALBERTO RUIZ DIAZ

120      Tuxtilla                                    AQUILINO ZAMORANO PÉREZ

121      Úrsulo Galván                         CESAR DOMÍNGUEZ CASTILLO

122      Uxpanapa                               PABLO PRIETO MORALES

123      Vega de Alatorre                    TEODORO MONDRAGÓN ESCOBEDO

124      Veracruz                                 RAMON POO GIL

125      Yanga                                    GERSON MORALES VILLANOS

126      Yecuatla                                 JORGE DIMAS HERNANDEZ

127      Zongolica                                ELISEO RICARDO MACUIXTLE GARCIA

128      Zozocolco de Hidalgo             ALEJANDRO GARCIA RODRIGUEZ