Este sábado se aprobó la lista de diputados plurinominales que integraran la 66 legislatura, aunque el tema tendrá que ser revisado por los órganos jurisdiccionales, Morena tendrá mayoría en la próxima Cámara, el PAN seguirá como segunda fuerza.

Los chiqui-partidos como el Verde Ecologista, el del Trabajo (aliados de Morena), así como el PRI tendrán una minibancada, y el Sol Azteca, Movimiento Ciudadano se quedarán con dos diputadas casa uno, Fuerza por México, partido con registro nacional que lo perdió, tendrá un representante en Veracruz.

Morena no va a necesitar de los partidos de oposición pues cuenta con mayoría calificada al sumar 33 legisladores con el Verde y el PT, con ese número de votos podrán sacar cualquier tema sin el aval del resto de las fuerzas políticas en Veracruz.

En la mesa del consejo del OPLE, en la que se aprobó el acuerdo, se acusó que se estaba incumpliendo con el principio de paridad de género, afectando a los partidos minoritarios, por lo que confirmaron que acudirán a tribunales.

Según el reparto del OPLE, la 66 legislatura tendrá mayoría de mujeres con 25 diputadas, 24 hombres y un legislador de la población LGBTQ+, que se identifica como no binario, es decir, no es ni hombre ni mujer.

 

La bancada de Morena quedaría integrada por:

 

1.- Luis Fernando Cervantes Cruz del distrito de Pánuco.

2.- Roberto Francisco San Román Solana de Tantoyuca

3.- Genaro Ibáñez Martínez por Tuxpan

4.- Elizabeth Cervantes De La Cruz por Álamo

5.- Cecilia Josefina Guevara Guembe de Poza Rica

6.- Bonifacio Castillo Cruz de Papantla

7.- Adriana Esther Martínez Sánchez por Martínez de la Torre

8.- Rosalinda Galindo Silva por Xalapa

9.- Luis Antonio Luna Rosales por Emiliano Zapata

10.- Fernando Arteaga Aponte por Veracruz (14)

11.- José Magdaleno Rosales Torres de Medellín de Bravo

12.- Lourdes Juárez Lara de Córdoba

13.- Itzel López López por Orizaba

14.- Margarita Corro Mendoza         por el distrito de Cosamaloapan

15.- Janix Liliana Castro Muñoz         de Santiago Tuxtla

16.- Magaly Armenta Oliveros por Cosoleacaque   

17.- Marco Antonio Martínez Amador por Acayucan

18.- Jessica Ramírez Cisneros por Minatitlán

19.- Eusebia Cortes Pérez por Coatzacoalcos I

20.- Sergio Lenin Guzmán Ricardez por Coatza II

21.- Gonzalo Duran Chincoya

22.- Juan Javier Gómez Cazarín

23.- Illya Dolores Escobar Martínez

24.- Gisela López López

 

El partido del Trabajo

25.- Paul Martínez Marie por Perote

26.- Ana Miriam Ferráez Centeno por el distrito de Xalapa 11

27.- Luis Ronaldo Zarate Díaz por Coatepec

28. José Luis Tehuintle Xocua            por Zongolica

29.- Ramón Díaz Ávila

 

Verde Ecologista

30.- Luis Arturo Santiago Martínez por Camerino Z Mendoza

31.- Rafael Gustavo Fararoni Magaña por San Andrés Tuxtla

32.- Citalli Medellín Careaga

33.- Tania Cruz           Mejía

 

Acción Nacional

34.- Othón Hernández Candanedo por Misantla

35.- Jaime Enrique De La Garza Martínez por Boca del Río

36.- Hugo González Saavedra por Huatusco

37.- Enrique Cambranis Torres

38.- Nora Jessica Lagunes Jauregui

39.- Bingen Rementería Molina

40.- Itzel Yescas Valdivia

41.- Verónica Pulido

 

PRI

42.- Miguel David Hermida Copado por Veracruz

43.- Marlon Eduardo Ramírez Marín

44.- Anilú Ingram Vallines

45.- Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre

 

PRD

46.- Perla Eufemia Romero Rodríguez

47.- Lidia Irma Mezhua Campos

 

 

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

48.- Maribel    Ramírez Topete

49.- Ruth Callejas Roldan

 

Fuerza por México

50.- Juan Santos Mendoza