Integrantes de la Sala Regional Xalapa del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación validaron  la distribución de diputaciones plurinominales que integrarán la 66 legislatura, que entra en funciones a partir del cinco de noviembre.


Los expertos en derecho respaldaron el trabajo que hizo el Organismo Público Local Electoral (OPLE) que daba 25 espacios para mujeres, 24 para hombres y un diputado no binario.

 

La distribución, que ya había respaldado el tribunal Electoral local, recibió 19 recursos de impugnación contra la designación de Juan Javier Gómez Cazarín como plurinominal dos de Morena, pues se rezagó a mujeres.

 

En la cuenta del expediente SX-JDC-1516/2021 y acumulados, a cargo de Adín Antonio de León Galvez, se determinó que  “se cumplió con la paridad de género y principios democráticos, al asignar diputaciones de representación proporcional”.


El 15 de octubre el Ople sometió a votación el acuerdo 338 en el que distribuía las 20 diputaciones plurnominales de la 66 Legislatura, que incluían a Juan Javier Gómez Cazarin en la posición dos de Morena, después del no binario.

En la sesión todos los partidos se inconformaron con el argumento que la designación de los espacios no cumplía con la paridad de género, y que  se sacrificaba a hombres para equilibrar la representación, incluso, Movimiento Ciudadano se quejó que le habían quitado una diputación.

 

Las y los magistrados integrantes la Sala Regional Xalapa, declararon infundados los recursos, toda vez que el Órgano Local cumplió con los presupuestos jurídicos de legalidad, imparcialidad, objetividad e independencia, al calificar la asignación de diputación plurinominales, ya que no solo garantizó la paridad de género, sino que, por primera vez en la historia de Veracruz, el Congreso tendrá 25 mujeres y 24 hombres, debido a la inclusión en la lista del candidato “no binario”.


Con lo anterior se confirma la integración de la 66 legislatura que quedará integrada de la siguiente manera:

1.- Luis Fernando Cervantes Cruz del distrito de Pánuco.
2.- Roberto Francisco San Román Solana de Tantoyuca 
3.- Genaro Ibáñez Martínez por Tuxpan 
4.- Elizabeth Cervantes De La Cruz por Álamo 
5.- Cecilia Josefina Guevara Guembe de Poza Rica 
6.- Bonifacio Castillo Cruz de Papantla 
7.- Adriana Esther Martínez Sánchez por Martínez de la Torre
8.- Rosalinda Galindo Silva por Xalapa
9.- Luis Antonio Luna Rosales por Emiliano Zapata 
10.- Fernando Arteaga Aponte por Veracruz (14)
11.- José Magdaleno Rosales Torres de Medellín de Bravo 
12.- Lourdes Juárez Lara de Córdoba 
13.- Itzel López López por Orizaba 
14.- Margarita Corro Mendoza por el distrito de Cosamaloapan 
15.- Janix Liliana Castro Muñoz de Santiago Tuxtla
16.- Magaly Armenta Oliveros por Cosoleacaque
17.- Marco Antonio Martínez Amador por Acayucan
18.- Jessica Ramírez Cisneros por Minatitlán
19.- Eusebia Cortes Pérez por Coatzacoalcos I
20.- Sergio Lenin Guzmán Ricardez por Coatza II
21.- Gonzalo Duran Chincoya
22.- Juan Javier Gómez Cazarín
23.- Illya Dolores Escobar Martínez
24.- Gisela López López
25.- Paul Martínez Marie por Perote
26.- Ana Miriam Ferráez Centeno por el distrito de Xalapa 11
27.- Luis Ronaldo Zarate Díaz por Coatepec 
28. José Luis Tehuintle Xocua por Zongolica 
29.- Ramón Díaz 
30.- Luis Arturo Santiago Martínez por Camerino Z Mendoza
31.- Rafael Gustavo Fararoni Magaña por San Andrés Tuxtla 
32.- Citalli Medellín Careaga 
33.- Tania Cruz Mejía
34.- Othón Hernández Candanedo por Misantla 
35.- Jaime Enrique De La Garza Martínez por Boca del Río
36.- Hugo González Saavedra por Huatusco 
37.- Enrique Cambranis Torres 
38.- Nora Jessica Lagunes Jauregui 
39.- Bingen Rementería Molina 
40.- Itzel Yescas Valdivia 
41.- Verónica Pulido 
42.- Miguel David Hermida Copado por Veracruz 
43.- Marlon Eduardo Ramírez Marín 
44.- Anilú Ingram Vallines
45.- Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre
46.- Perla Eufemia Romero Rodríguez 
47.- Lidia Irma Mezhua Campos 
48.- Maribel Ramírez Topete
49.- Ruth Callejas Roldan 
50.- Juan Santos Mendoza